Reisen für Alle - Deutschland barrierefrei erleben
Navigation Angebote

Für konkrete Angebote und Fragen zur Zertifizierung wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner vor Ort:

Lizenznehmer

Baden-Württemberg
Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg
Katrin Grunow
Telefon: 0711 / 23858-22
Fax: 0711 / 2385898
E-Mail: k.grunow@tourismus-bw.de

Bayern
Bayern Tourismus Marketing GmbH
Monica Tetzner
Telefon: 089 / 212397-96
Fax: 089 / 212397-99
E-Mail: barrierefrei@bayern.info

Berlin
Berlin Tourismus & Kongress GmbH
Mareike Methner
Telefon: 030 / 264748-946
Fax: 030 / 250025-33
E-Mail: mareike.methner@visitberlin.de

Brandenburg
TMB Tourismus Marketing Brandenburg GmbH
Kerstin Lehmann
Telefon: 0331 / 29873-786
Fax: 0331 / 29873-73
E-Mail: kerstin.lehmann@reiseland-brandenburg.de

Bremen
Freie Hansestadt Bremen
Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen Referat 11 – Tourismus und Marketing
Yvonne Averwerser
Tel: 0421 / 361-8846
Fax: 0421 / 496-8846
E-Mail: yvonne.averwerser@wuh.bremen.de

Hamburg
Hamburg Tourismus GmbH
Cynthia Wester
Telefon: 040 / 30051-497
Fax: 040 / 30051-220
E-Mail: wester@hamburg-tourismus.de

Hessen
Qualität kompakt.
Die Qualitätsinitiative für den Tourismus in Hessen
c/o DEHOGA Hessen e.V.
Karin Schanné
Telefon: 0611 / 99201-13
E-Mail: schanne@qkompakt.de

Mecklenburg-Vorpommern
Tourismusverband Mecklenburg-Vorpommern e. V.
Anne Wilken
Telefon: 0381 / 4030-682
Fax: 0381 / 4030-555
E-Mail: a.wilken@auf-nach-mv.de

Niedersachsen
TourismusMarketing Niedersachsen GmbH
Mylena Rinker
Telefon: 0511 / 270488-35
Fax: 0511 / 270 488-88
E-Mail: rinker@tourismusniedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Tourismus NRW e. V.
Linn Inga Bach
Telefon: 0211 / 91320-557
Fax: 0211 /91320 -555
E-Mail: bach@nrw-tourismus.de

Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH
Sina Sefrin
Telefon: 0261 / 91520-33
Fax: 0261 / 91520-6166
E-Mail: sefrin@gastlandschaften.de

Saarland
Tourismus Zentrale Saarland GmbH
Carola Heimann
Telefon: 0681 / 92720-30
Fax: 0681 / 92720-40
E-Mail: heimann@tz-s.de

Sachsen
TMGS Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen mbH
Antje Rennack
Telefon: 0351 / 4917028
Fax: 0351 / 4 96 93 06
E-Mail: rennack.tmgs@sachsen-tour.de

Sachsen-Anhalt
IMG Investitions- und Marketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH
Angelika Beulecke
Telefon: 0391 / 568 9988
Fax: 0391 / 568 9950
E-Mail: angelika.beulecke@img-sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Deutsches Seminar für Tourismus (DSFT) Berlin e.V.
Marina Rochel
Telefon: 030/2355190
E-Mail: info@dsft-berlin.de

Thüringen
Thüringer Tourismus GmbH
Peggy Fauß
Telefon: 0361 / 3742-245
Fax: 0361 / 3742-299
E-Mail: fauss@thueringen-entdecken.de

Verbund der Embrace Hotels e. V.
Timo Witt
Telefon: 02245 / 9157670
E-Mail: willkommen@embrace-hotels.de